Совмещение обязанностей няни и домработницы: плюсы и минусы

Совмещение обязанностей няни и домработницы: плюсы и минусы

Прежде чем обсуждать возможность совмещения обязанностей няни, гувернантки и домработницы, давайте посмотрим, что это за обязанности, что должны делать няни, что — домработницы, помощницы по хозяйству.

Домработницы: влажная и сухая уборка всех помещений, уход за мебелью, уход за различными поверхностями (паркет, ламинат, мрамор, пластик, стекло, зеркала и т.д.) Поддержание чистоты и порядка на кухне: посуда, шкафчики, варочные панели, холодильник, кухонный текстиль, бытовая техника.

Машинная и ручная стирка, глажение прямого белья, мужских сорочек, брюк. Закупка продуктов, составление меню, приготовление блюд (зачастую в 2-3 вариантах для разных членов семьи). Периодическое мытье окон, стирка занавесей.

Уборка санузлов: кафель, металл, пластик, зеркала. Уф-ф! А еще бывают цветы в большом количестве, кошки, собаки и т.д. Няни, гувернантки: для них самое главное — ваш ребенок, его жизнь, здоровье, развитие. Они должны грамотно спланировать день, чтобы успеть очень многое.

С ребенком нужно позаниматься, поиграть, погулять, почитать интересную книжку и т.д. Малыша нужно накормить, при необходимости уложить спать. Его ни на секунду нельзя оставить одного! Занятия, игры, прогулки, режимные моменты занимают практически все рабочее время няни, гувернантки. А ведь еще есть спортивные секции, бассейн, музыкальная школа! Теперь можно вернуться к началу нашего разговора.

Как совместить такие разные (и разнообразные) обязанности? Как совместить эти функции: няни, гувернантки и домработницы? Возможно ли это без потери качества? А как обеспечить безопасность вашего ребенка при такой нагрузке работника?

Опытные, профессиональные домработницы далеко не всегда сумеют организовать досуг, занятия, игры вашего ребенка. У них элементарно нет соответствующего образования и опыта. А замечательный педагог-воспитатель вовсе необязательно умеет вкусно готовить и профессионально убираться.

Что делать — решать вам. Конечно, плюсы в таком «двойном» работнике есть: вдвое меньше посторонних людей в вашем доме, да и расходы на персонал будут меньше. Но! Примеров неудачного опыта такого совмещения в нашей практике, к сожалению, немало: то испортили утюгом дорогую вещь, то ребенок предоставлен самому себе и что-то испортил, а то и поранился, и т.д.

Думайте, решайте, что вам важнее: чистота и порядок в доме или развитие и безопасность вашего ребенка, и, в соответствии со своим решением, приглашайте работника: домработницу или няню, гувернантку. А мы вам в этом поможем!

Остались вопросы?
Наши квалифицированные специалисты готовы оперативно помочь Вам! Отправьте свой номер телефона и мы Вам перезвоним!