Подготовка дома к появлению в нем новорожденного

Подготовка дома к появлению в нем новорожденного

Вот и подходит к концу такой долгий срок ожидания – девять месяцев на излете. Столько волнений, столько ожиданий, столько всего нужно успеть – и в том числе подготовить свое жилье к появлению в нем нового обитателя. Расхожее мнение гласит – для ребенка нельзя ничего покупать и подготавливать до рождения.

Однако реальность такова, что во время пребывания в роддоме мы вряд ли сможем монтировать кроватку и выбирать место для пеленок, а поручить все энтузиазму и вкусу родственников тоже не каждая молодая мама согласна. Нам остается только подготовиться ко всему заранее.

Итак, интерьер. Как бы ни было дома хорошо и уютно, теперь придется учесть удобство, безопасность и здоровье ребенка. Необходимо проследить, чтобы не было низких стеклянных поверхностей, чтобы были изолированы острые углы. Обязательно нужно приобрести накладки безопасности для розеток и переходников.

Детская должна быть обставлена в первую очередь с учетом безопасности ребенка и комфорта родителей, даже если придется делать это в ущерб последним веяниям дизайна. Кроватка, столик для пеленания, комод для детских вещей и пеленок, безопасное ковровое покрытие, которое позволит не бояться сквозняков и прохлады.

Краски в оформлении стен и потолков обязательно должны использоваться гипоаллергенные. Ковровое покрытие должно быть легко моющимся и быстро сохнущим.

Помещения должны быть хорошо проветриваемыми, светлыми – избавьтесь от тяжелых, привлекающих пыль портьер и штор, замените сложные драпировки легкими материалами и жизнерадостными цветами.

Продумайте место для хранения игрушек, одежды, постели и пеленок – все должно быть под рукой, быть легко доступным. Если вы понимаете, что все разместить таким образом не получается – скорее всего вы перестарались с покупками.

Детки быстро растут, на первых месяцах жизни им вовсе не нужны сотни распашонок и десятки пеленок, горы игрушек и множество различных покрывалец для кроватки.

Последний штрих, который должны произвести счастливый папа и бабушки с дедушками, ожидая маму с малышом из роддома – генеральная уборка квартиры. Уже все обставлено, все куплено и ждет своего маленького владельца – необходимо только навести чистоту.

Пыль и обитающие в ней пылевые клещи, засевшие глубоко в коврах, мягкой мебели, диванных подушках лучше всего побороть, прибегнув к помощи профессионалов – множество клининговых компаний будут рады предоставить вам свои услуги.

Вымойте окна и освежите стены, чтобы дать максимальный доступ свежему воздуху и свету. Отдайте в чистку или стирку шторы и другие тканевые украшения в квартире. Постарайтесь избавиться от любых «залежей почти нужных вещей» в укромных уголках дома.

Остались вопросы?
Наши квалифицированные специалисты готовы оперативно помочь Вам! Отправьте свой номер телефона и мы Вам перезвоним!